EMISSIONS ANNEE 2010

 

SELECTION DU MOIS | 2008 | 2009 | 2011



SELECTION JANVIER 2010

SELECTION FEVRIER 2010
SELECTION MARS 2010
SELECTION AVRIL 2010
SELECTION MAI 2010
SELECTION JUIN 2010
SELECTION JUILLET 2010
SELECTION AOUT 2010
SELECTION SEPTEMBRE 2010
SELECTION OCTOBRE 2010
SELECTION NOVEMBRE 2010
SELECTION DECEMBRE 2010


Le détail de chaque album est présenté dans l’ordre suivant :
ARTISTE/GROUPE Titre de l’Album
- Label - Année - Pays - Style/Genre Musical
Pour les liens vers les sites, cliquer sur les détails soulignés des ARTISTES/GROUPES et Labels

 

SELECTION DECEMBRE 2010

  1. AFROCUBISM - World Circuit - 2010 - Cuba/Mali -Guajira/Fusion Malienne Cubaine/Répertoire des Griots Mandingues/Merengue Haïtien/Son/ Son Montuno/Changui
  2. BATUKO TABANKA Djunta Mô - Pai Musica - 2010 - CapVert/Galice/Portugal/Brésil -Batuque/Funana 
  3. FATAKA Tomboarivo - Snail Records - 2010 - Madagascar - Blues de Madagascar
  4. GIGI DE NISSA Gigi De Nissa - Manivette Records - 2009 - France/Occitanie 
  5. MARIEM HASSAN Shouka - Nubenegra - 2009 - Sahara Occidental - Blues Du Sahara
  6. OMFO Omnipresence - Essay Recordings - 2009 - Ukraine/Asie Centrale - Dub Asie Centrale/Electro Dub Asie Centrale

 

SELECTION NOVEMBRE 2010

  1. CEU Vagarosa - Six Degrees Records - 2009 - Brésil
  2. CHRISTINE SALEM Lanbousir - Salem Tradition & Cobalt - 2010 - France/La Réunion - Maloya
  3. DANYEL WARO Aou Amwin - Cobalt - 2010 - France/La Réunion - Maloya
  4. IDRISSA SOUMAORO Djitoumou - Lusafrica - 2010 - Mali
  5. MOUSSU T E LEI JOVENTS Putan De Cançon - Le Chant Du Monde - 2010 - France/Occitanie
  6. NATACHA ATLAS Mounqaliba - World Village - 2010 - Egypte/Grande-Bretagne

 

SELECTION OCTOBRE 2010

  1. GILBERTO GIL Fé Na festa - Emarcy - 2010 - Brésil  
  2. IBRAHIM MAALOUF Diachronism Paradoxidental - Mister Productions - 2009 - Liban
  3. ISSA JUMA AND SUPER WANYIKA STARS World Defeats The Grandfathers - Sterns Music - 2010 - Kenya - Rumba
  4. JACKY MOLARD QUARTET & FOUNE DIARRA TRIO N'Diale - Innacor Records - 2010 - France/Mali
  5. LOBI TRAORE Rainy Season Blues - Glitterhouse Records - 2010 - Mali 
  6. SAMY IZY Tsara Madagasikara - Network Medien - 2010 - Madagascar 

 
SELECTION SEPTEMBRE 2010

  1. BOBBY McFERRIN Vocabularies - DECCA - 2010 - USA 
  2. FAIZ ALI FAIZ & TITI ROBIN Jaadu - Accords Croisés - 2009 - Pakistan/France - Qawwali
  3. GOTAN PROJECT Tango 3.0 - Ya Basta ! Records - 2010 - France/Suisse/Argentine - Tango Electro
  4. MANU DIBANGO Choc'n Soul - Frémeaux & Associés - 2010 - Cameroun
  5. NY MALAGASY ORKESTRA Masoala - Cinq Planètes - 2010 - Madagascar 
  6. TAMIKREST Adagh - Glitterhouse Records - 2010 - Mali 

 

SELECTION AOUT 2010

Aucune Sélection pour ce mois : Emissions Rediffusées


SELECTION JUILLET 2010
Aucune Sélection pour ce mois : Emissions Rediffusées

 

SELECTION JUIN 2010
  1. AHILEA Café Svetlana - Essay Recordings - 2009 - Macédoine/Autriche - Klezmer/Klezmer Electro/Klezmer Dub/Klezmer Electro Dub
  2. ALI HASSAN KUBAN, MAHMOUD FADL & MORE Egypt Noir Nubian Soul Treasures - Piranha Musik - 2009 - Egypte 
  3. BASSEKOU KOUYATE & NGONI BA I Speak Fula - Outhere Records - 2009 - Mali 
  4. HADOUK TRIO Air Hadouk - Naïve - 2009 - France - Musique des Mondes
  5. THE CHIEFTAINS feat. RY COODER San Patricio - Blackrock Records-Universal Music - 2010 - Irlande/USA/Grande Bretagne/Mexique
  6. TONY ALLEN Black Voices Revisited - Cometrecords - 2010 - Nigeria - Afro Beat

 

SELECTION MAI 2010
  1. FORRO IN THE DARK Light A Candle - National Geo Music-Nublu Records - 2009 - Brésil/USA - Forro
  2. Compilation JAMAICA-MENTO 1951-1958 - Frémeaux & Associés - 2010 - Jamaïque - Mento 
  3. LES AMBASSADEURS INTERNATIONAUX feat. SALIF KEITA Tounkan / Mana Mani - Universal Music Jazz France - 2010 - Mali 
  4. LOKUA KANZA Nkolo - World Village - 2010 - République Démocratique du Congo
  5. PURA FE Full Moon Rising - Dixiefrog - 2009 - USA /Caroline du Nord - Blues/Trad Amérindienne/Folk
  6. TRIBEQA Qolors - Underdog Records - 2009 - France

 

SELECTION AVRIL 2010
    1. BETHANY & RUFUS Roots Quartet Live A Fip avec BONGA JEAN-BAPTISTE et YACOUBA MOUMOUNI - Daqui - 2009 - USA/Grèce/Niger/Haïti
    2. FANGA Sira Ba - Underdog Records - 2009 - France - Afro Beat
    3. HASNA EL BECHARIA Smaa Smaa - Il Canto Di Lilith-Lusafrica - 2009 - Algérie
    4. JULIEN JACOB Sel - Volvox Music - 2010 - Antilles/Bénin
    5. KAILASH KHER & KAILASA Yatra (Nomadic Souls) - Cumbancha - 2010 - Inde
    6. MALIETES Maliétès - L'Assoce Pikante - 2009 - Grèce-Tuquie-Balkans

 

SELECTION MARS 2010
  1. ADAMA YALOMBA Kassa - Makasound - 2009 - Mali
  2. ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE Ali & Toumani - World Circuit Records - 2010 - Mali 
  3. ANOUAR BRAHEM The Astounding Eyes Of Rita - ECM - 2009 - Tunisie
  4. CARLOS NUNEZ Alborada Do Brasil - RCA VICTOR - 2009 - Espagne/Brésil - Samba/Chorro/Forro
  5. DIKES D'jolo - Yahia Dikès – Gladys Barbin - 2009 - France/Madagascar/Maroc/Tibet - Salegy/Gnawa/Flamenco/Reggae/Afro
  6. RAZIA Zebu Nation - Cumbacha - 2009 - Madagascar - Salegy/Tsapiky

 

SELECTION FEVRIER 2010
  1. BALLAKE SISSOKO & VINCENT SEGAL Chamber Music - No Format - 2009 - Mali/France
  2. CARLTON RARA Peyi Blue - Iris Music - 2008 - Haïti
  3. DEOLINDA Cançao Ao Lado - World Connection - 2009 - Portugal - Fado